一、车型概述
Xiaomi 小米YU7
- 车型代号:MX11
- 级别:中大型豪华纯电动SUV
- 平台:Modena平台(与SU7共享)
- 工厂:北京亦庄小米F2工厂
- 设计师:李田原
- 首发:2025年5月22日
- 上市:2025年6月26日
- 交付:2025年7月6日
- 预售:上市1小时28.9万台预订
- GT版:2026年5月底发布(1003马力)
Tesla Model Y 焕新版
- 代号:Juniper(2025焕新版)
- 级别:中型纯电动SUV
- 平台:Tesla自研平台
- 工厂:上海超级工厂(中国)
- 焕新版中国发布:2025年1月10日
- 焕新版交付:2025年2月
- Model Y L发布:2025年6月
- Model Y L交付:2025年9月2日
- 全球最畅销:2023年超越丰田卡罗拉
- 产地:上海/加州/德州/柏林
二、销量数据对比
2.1 小米YU7 月度销量(2025年7月 - 2026年3月)
| 月份 | YU7销量 | 备注 |
| 2025年7月 | ~6,042 辆 | 7月6日首交付,首月 |
| 2025年8月 | 16,548 辆 | 环比+174%,首夺中大型SUV销冠 |
| 2025年9月 | 22,369 辆 | 环比+35%,累计交付超4万台 |
| 2025年10月 | 33,662 辆 | 超越Model Y国内销量(26,006辆) |
| 2025年11月 | 33,729 辆 | 连续破3万 |
| 2025年12月 | 39,089 辆 | 跻身全车型销量前五 |
| 2026年1月 | ~37,869 辆 | SUV零售销冠,全车型第一 |
| 2026年2月 | 20,196 辆 | 连续6个月中大型SUV销冠 |
| 2026年3月 | 13,558 辆 | 累计71,623辆(受SU7换代影响) |
关键里程碑:YU7 2025年全年累计交付约112,000+台(5个月);截至2026年3月累计交付约71,623台(2026年);10个月累计约231,000台。
2.2 特斯拉Model Y 年度销量
| 年份 | 中国Model Y | 中国Model Y L | 中国合计 | 全球合计 |
| 2023 | 456,394 | - | 456,394 | 1,211,601 |
| 2024 | 480,309 | - | 480,309 | 1,200,000 |
| 2025 | 382,245 | 43,273 | 425,518 | - |
2.3 2026年3月 新能源SUV销量排名
数据来源:太平洋汽车(pcauto.com.cn)2026年3月电动SUV销量排行榜
| 排名 | 车型 | 品牌 | 3月销量 | 年累计 |
| 1 | Model Y | 特斯拉 | 39,827 | 81,958 |
| 2 | 理想i6 | 理想汽车 | 24,198 | 57,088 |
| 12 | 小米YU7 | 小米汽车 | 13,558 | 71,623 |
2.4 可视化对比
市场格局变化:2025年10月起YU7连续超越Model Y国内销量。2026年3月Model Y反弹至39,827辆(焕新版持续热销),YU7降至13,558辆(SU7换代分流+产能调整),排名电动SUV第12位。
三、车型配置详细对比
3.1 小米YU7 在售版本
| 参数 | 标准版 | Pro版 | Max版 | GT版(2026.5) |
| 价格 | 25.35万 | 27.99万 | 32.99万 | ~45-50万 |
| 驱动 | 后驱RWD | 双电机AWD | 双电机AWD | 双电机AWD |
| 电池类型 | 比亚迪LFP | 比亚迪LFP | 宁德时代NMC | 宁德时代NMC |
| 电池容量 | 96.3 kWh | 96.3 kWh | 101.7 kWh | 101.7 kWh |
| 总功率 | 235kW (315hp) | 365kW (489hp) | 508kW (681hp) | 738kW (1003PS) |
| 总扭矩 | 528 N·m | 690 N·m | 866 N·m | - |
| CLTC续航 | 835 km | 770 km | 760 km | 650-705 km |
| 0-100km/h | 5.88秒 | 4.27秒 | 3.23秒 | - |
| 最高时速 | 240 km/h | 240 km/h | 253 km/h | 300 km/h |
| 10-80%充电 | 21分钟 | 21分钟 | 12分钟 | - |
| 整备质量 | 2,315 kg | 2,425 kg | 2,405 kg | 2,460 kg |
| 空气悬架 | 无 | 双腔空悬 | 双腔空悬 | 双腔空悬 |
3.2 特斯拉Model Y 在售版本
| 参数 | Standard | Premium RWD | Premium AWD | Performance | Model Y L |
| 驱动 | RWD | RWD | AWD | AWD | AWD |
| 电池类型 | LFP | LFP (4680) | LNMC (2170) | LNMC (2170) | NCM |
| 电池容量 | 60 kWh | 67.6 kWh | 81 kWh | 81 kWh | 82 kWh |
| 总功率 | ~295 hp | - | 384 hp | 460 hp (340kW) | 340 kW (456hp) |
| EPA续航 | 260 mi (418km) | 357 mi (574km) | 327 mi (526km) | - | - |
| CLTC续航 | - | - | - | - | 751 km |
| 0-100km/h | 6.6秒 | 5.4秒 | 4.6秒 | 3.5秒 | 4.5秒 |
| 最高时速 | 217 km/h | 201 km/h | 201 km/h | 250 km/h | - |
| DC充电 | 225 kW | 250 kW | 250 kW | 250 kW | - |
| 整备质量 | - | - | - | 2,033 kg | 2,088 kg |
| 座椅布局 | 5座 | 5座 | 5座 | 5座 | 6座 (2-2-2) |
四、外观设计与尺寸
| 参数 | 小米YU7 | Model Y 焕新版 | Model Y L | 对比结论 |
| 长度 | 4,999 mm | 4,790 mm | 4,976 mm | YU7 最长 +209mm |
| 宽度 | 1,996 mm | 1,920 mm | 1,982 mm | YU7 最宽 +76mm |
| 高度 | 1,600 mm | 1,624 mm | 1,668 mm | YU7 最低(轿跑SUV) |
| 轴距 | 3,000 mm | 2,890 mm | 3,040 mm | YU7与MYL相近 |
| 风阻系数 | 0.245 | 0.230 | 0.216 | MYL 最优 |
| 车身风格 | 溜背轿跑SUV | 跨界SUV | 加长六座SUV | 风格差异明显 |
4.1 小米YU7 设计亮点
- 铝制蛤壳舱盖:3.11平方米(1960×1587mm),量产车最大,减重约50%
- 外观颜色:9种,含专属宝石绿金属漆(哥伦比亚翡翠灵感,双层喷涂)
- 内饰颜色:暮影蓝、珊瑚橙、松石灰+松绿双拼、鸢尾紫
- 尾部:22°鸭尾扰流板,集成贯穿式尾灯
- 轮毂:6种可选,19-21英寸,20种颜色组合
- 空间:后备厢678L(放倒1,758L),前备厢141L
- 门把手:隐藏式内折式,带UWB解锁和照明
4.2 特斯拉Model Y 焕新版设计变化
- 前脸:全宽度LED灯条(日间行车灯),更流线型前鼻
- 尾部:全宽度尾灯条,重新设计后扩散器
- 玻璃:全车窗双层隔音玻璃,全景玻璃车顶带银色涂层
- 颜色:白、黑、灰、红、蓝 5种
- Model Y L专属:Cosmic Silver(宇宙银)
- 保留:传统转向灯拨杆(回应客户投诉)
五、核心技术对比
| 技术 | 小米YU7 Max | Model Y Premium AWD |
| 电压平台 | 871V SiC碳化硅 | ~400V |
| 智驾芯片 | NVIDIA DRIVE AGX Thor-U,700 TOPS | HW4(自研) |
| 座舱芯片 | 高通骁龙8 Gen 3 | AMD Ryzen(焕新版) |
| 智驾方案 | 小米HAD(标配):激光雷达+4D毫米波+11摄+12超声 | 纯视觉方案(Tesla Vision) |
| 激光雷达 | 禾赛128线LiDAR,探测200米 | 无 |
| 充电峰值 | 5.2C(Max版),12分钟10-80% | 250 kW,约25-30分钟 |
| 悬架 | 前双叉臂+后五连杆,双腔空悬(Pro/Max) | 改进型自适应悬架 |
| HUD | HyperVision全景HUD(1.1米宽,3块mini-LED) | 无(仅中控屏) |
| 中控屏 | 16.1英寸3K + 后排6.68英寸触控屏 | 15.4英寸 + 8英寸后排屏 |
| 音响 | 14扬声器 / 可选25扬声器杜比全景声 | 15扬声器 |
| 车身刚性 | 90.2%高强度钢铝,扭转刚度47,610 N·m/deg | - |
| V2L/V2H | 不支持 | Performance版支持(首次) |
小米YU7 优势:871V高压平台 + 5.2C超快充 + 激光雷达 + 700 TOPS算力 + 双腔空悬 + 全景HUD,硬件配置全面领先。
Model Y 优势:成熟的FSD纯视觉方案 + 超充网络 + V2L/V2H双向充电 + 全球最畅销车型的可靠性验证 + 更优风阻系数。
六、价格分析
6.1 中国市场指导价
| 版本 | 小米YU7 | 特斯拉Model Y |
| 入门版 | 标准版 25.35万 | Standard ~26.35万(估) |
| 中配 | Pro 27.99万 | Premium RWD ~31.35万 |
| 长续航/高配 | Max 32.99万 | Premium AWD ~31.35万 |
| 性能版 | GT ~45-50万 | Performance ~35-40万(估) |
| 六座版 | 无 | Model Y L ~40万(估) |
6.2 性价比核心结论
同价位配置碾压:YU7标准版(25.35万)比Model Y入门版便宜约1万,但提供96.3kWh大电池、835km续航、25扬声器音响、全景HUD。
性能版价格差巨大:YU7 GT(~45-50万,1003马力) vs Model Y Performance(~35-40万,460马力),YU7 GT马力翻倍但价格也高出25-40%。
品牌溢价差异:特斯拉FSD订阅、超充网络、全球服务网络构成隐性价值;小米以硬件堆料和生态互联取胜。
七、总结与展望
YU7 核心优势
- 更大的车身尺寸(近5米车长,3米轴距)
- 更长的CLTC续航(835km标准版)
- 871V高压平台,5.2C超快充(12分钟)
- 激光雷达 + 700 TOPS算力
- 双腔空气悬架 + 全景HUD
- 小米生态互联(人车家全生态)
- GT版1003马力,性能对标保时捷
Model Y 核心优势
- 全球最畅销电动车,品牌认知度极高
- 成熟的FSD纯视觉自动驾驶
- 覆盖全国的超充网络
- 更优的风阻系数(0.216-0.230)
- V2L/V2H双向充电(Performance版)
- Model Y L六座版填补产品空白
- 全球生产/服务网络,保值率相对稳定
市场趋势判断
2025年:YU7上市后迅速超越Model Y国内销量,10月首次超越后连续保持领先至2026年1月。
2026年3月:Model Y反弹至39,827辆,YU7降至13,558辆(SU7换代分流)。
展望:YU7 GT发布、SU7换代完成后,YU7产能有望回升。Model Y凭借焕新版和Model Y L持续放量。两款车型将在25-35万价格区间展开长期竞争。